O saco de elevação de ar submarino cilíndrico é um dispositivo de flutuação robusto e versátil projetado especificamente para operações marítimas de alta frequência em ambientes exigentes, como portos,Estações de engenharia fluvialO saco é construído a partir de tecido de poliéster de alta resistência com revestimento resistente ao desgaste de várias camadas e oferece uma durabilidade excepcional contra abrasão, perfuração,e impacto mecânico.
A sua configuração cilíndrica garante um desempenho de elevação estável e uma distribuição de flutuação consistente, mesmo em condições de carga desigual.Cadeias de uso pesado, e válvulas de inflação de qualidade industrial, permitindo um manuseamento seguro e eficiente durante ciclos de implantação repetidos.
Disponível em uma ampla gama de capacidades de 3 toneladas a mais de 250 toneladas, o produto é ideal para aplicações de uso contínuo onde a confiabilidade e a eficiência operacional são críticas.É particularmente adequado para projectos que exijam uma implantação rápida, levantamento repetitivo, e tempo de inatividade mínimo.
Em um grande projeto de expansão portuária na América do Sul, os empreiteiros precisavam levantar e reposicionar frequentemente tubulações de dragagem submersas e equipamentos pesados de sedimentos em águas rasas e cheias de detritos.O ambiente de funcionamento incluiu uma elevada turbidez, condições irregulares dos fundos marinhos e exigências de utilização diária contínua.
Os sacos de elevação de ar submarinos cilíndricos Hongruntong foram selecionados devido à sua superior resistência à abrasão e confiabilidade sob operações repetitivas.Os sacos foram usados para levantar e estabilizar secções de tubulação durante os processos de dragagem e deslocação.
Durante um período de três meses, os sacos de elevação a ar foram implantados em mais de 120 ciclos de elevação sem desgaste ou degradação significativa do desempenho.Como a necessidade de guindastes de elevação pesada foi minimizadaO cliente relatou uma redução dos custos de manutenção e destacou a durabilidade do produto como uma vantagem fundamental para projetos de longo prazo.
| Nome do produto | Sacos de elevação de ar subaquáticos |
|---|---|
| Matéria-prima | Tecido de revestimento superior de PVC |
| Tipo | De forma cilíndrica |
| Tamanho | 500 kg, 1000 kg, 5000 kg, 10000 kg, etc. |
| Espessura | 0.4 mm-2.5 mm, ou conforme pedido |
| Cores | Amarelo, Azul, Preto, etc. |
| Densidade | 00,33-0,9 g/cm3 |
| Fator de segurança | 7:1 |
| Acessórios | Válvula, tubo inflável, material de reparação |
| OEM | Bem-vindo. |
| Garantia | 3 anos |
| Tolerâncias | +/- 0,03 para densidades +/- 0,2 mm para espessura +/- 0 a +3 mm para largura +/- 0 a +3 mm para comprimento |
| Modelo | Força de flutuação [kg] | Atividade de flutuação [lbs] | Diâmetro [mm] | Duração [mm] | Peso aproximado [kg] |
|---|---|---|---|---|---|
| HM-C01 | 200 | 441 | 500 | 1,000 | 5 |
| HM-C02 | 500 | 1,103 | 800 | 1,000 | 8 |
| HM-C03 | 1,000 | 2,205 | 1,000 | 1,500 | 11 |
| HM-C04 | 2,000 | 4,410 | 1,300 | 1,500 | 20 |
| HM-C05 | 4,000 | 8,820 | 1,600 | 2,000 | 50 |
| HM-C06 | 6,000 | 13,230 | 2,000 | 2,000 | 66 |
| HM-C07 | 8,000 | 17,640 | 2,000 | 2,600 | 75 |
| HM-C08 | 10,000 | 22,050 | 2,400 | 2,400 | 80 |
| HM-C09 | 15,000 | 33,075 | 2,600 | 3,000 | 110 |
| HM-C10 | 20,000 | 44,100 | 3,000 | 3,000 | 130 |
| HM-C11 | 30,000 | 66,150 | 3,000 | 4,500 | 170 |
| HM-C12 | 50,000 | 110,250 | 4,000 | 4,000 | 220 |
| HM-C13 | 70,000 | 154,350 | 4,000 | 5,700 | 310 |
| HM-C14 | 100,000 | 220,500 | 4,000 | 8,000 | 450 |
| HM-C15 | 150,000 | 330,750 | 5,000 | 8,000 | 660 |
| HM-C16 | 200,000 | 441,000 | 5,000 | 10,000 | 900 |
Em condições normais, os sacos podem ser reutilizados por centenas de ciclos com uma manutenção adequada.
Sim, são altamente eficazes em ambientes rasos e confinados, como rios e portos.
São construídos com tecido revestido de várias camadas, especialmente concebido para resistir ao atrito da areia e dos detritos.
Com uma preparação adequada, a instalação e o inflado podem ser concluídos em minutos.
Evite o contato com objetos afiados, monitore a pressão do ar e certifique-se de que o equipamento esteja devidamente equipado antes de levantar.