Hongruntong Marine Buoyancy Bags são sistemas profissionais de elevação subaquática projetados para operações de recuperação offshore, estabilização de embarcações submersas, apoio de construção subaquática,e aplicações de resposta a emergências marítimas que exijam um desempenho de flutuabilidade fiável em condições operacionais exigentes.
O produto é fabricado com tecido composto industrial reforçado integrado com estruturas internas de alta resistência,fornecer capacidade de elevação estável e durabilidade estrutural a longo prazo durante a implantação repetida no subsolo.
A large offshore ship repair facility in East Asia experienced an emergency operational incident involving a partially flooded maintenance barge positioned inside a restricted dry dock transition zone during severe weather conditions.
Os sacos de flutuação marinha Hongruntong foram implantados como parte do procedimento de estabilização de emergência. Multiple buoyancy units were installed along the affected section of the partially submerged vessel while commercial divers coordinated underwater attachment operations under restricted visibility conditions.
The buoyancy-assisted stabilization process enabled the engineering team to maintain controlled vessel positioning while emergency dewatering systems and temporary structural reinforcement procedures were performed simultaneously.
| Nome do produto | Sacos de flutuação |
| Matéria-prima | Tecido revestido de PVC |
| Tipo | De forma cilíndrica |
| Tamanho | 500 kg, 1000 kg, 5000 kg, 10000 kg, etc. |
| Espessura | 0.4-1.2 mm, ou conforme pedido |
| Cores | Amarelo, Azul, Preto, etc. |
| Densidade | 00,33-0,9 g/cm3 |
| Fator de segurança | 7:1 |
| Tolerâncias | +/- 0,03 para densidades +/- 0,2 mm para espessura +/- 0 a +3 mm para largura +/- 0 a +3 mm para comprimento |
| Modelo | Força de flutuação [kg] | Atividade de flutuação [lbs] | Diâmetro [mm] | Duração [mm] | Peso aproximado [kg] |
|---|---|---|---|---|---|
| HM-ULB01 | 200 | 441 | 500 | 1,000 | 5 |
| HM-ULB02 | 500 | 1,103 | 800 | 1,000 | 8 |
| HM-ULB03 | 1,000 | 2,205 | 1,000 | 1,500 | 11 |
| HM-ULB04 | 2,000 | 4,410 | 1,300 | 1,500 | 20 |
| HM-ULB05 | 4,000 | 8,820 | 1,600 | 2,000 | 50 |
| HM-ULB06 | 6,000 | 13,230 | 2,000 | 2,000 | 66 |
| HM-ULB07 | 8,000 | 17,640 | 2,000 | 2,600 | 75 |
| HM-ULB08 | 10,000 | 22,050 | 2,400 | 2,400 | 80 |
| HM-ULB09 | 15,000 | 33,075 | 2,600 | 3,000 | 110 |
| HM-ULB10 | 20,000 | 44,100 | 3,000 | 3,000 | 130 |
| HM-ULB11 | 30,000 | 66,150 | 3,000 | 4,500 | 170 |
| HM-ULB12 | 50,000 | 110,250 | 4,000 | 4,000 | 220 |
| HM-ULB13 | 70,000 | 154,350 | 4,000 | 5,700 | 310 |
| HM-ULB14 | 100,000 | 220,500 | 4,000 | 8,000 | 450 |
| HM-ULB15 | 150,000 | 330,750 | 5,000 | 8,000 | 660 |
| HM-ULB16 | 200,000 | 441,000 | 5,000 | 10,000 | 900 |
Nota: Outros tamanhos podem ser personalizados de acordo com os requisitos.