Le sac de levage sous-marin cylindrique est une solution de flottabilité spécialisée conçue pour la construction offshore, l'installation sous-marine et les opérations de levage marin intensives. Fabriqué à partir de tissu polyester synthétique à haute ténacité, renforcé par plusieurs couches de revêtement élastomère résistant à l'abrasion, garantissant une durabilité exceptionnelle dans les environnements marins agressifs.
La structure du matériau offre une résistance supérieure à la corrosion par l'eau salée, aux rayons ultraviolets, à la pression hydrostatique et aux fluctuations de température allant de -30°C à +70°C. La conception cylindrique assure une distribution uniforme de la flottabilité et une efficacité de levage vertical améliorée, minimisant les mouvements latéraux pendant l'opération.
Dans un projet d'installation de pipeline offshore à grande échelle dans le golfe Persique, des sacs de levage sous-marins cylindriques Hongruntong ont été déployés le long de plusieurs sections du pipeline pour fournir une flottabilité contrôlée. En ajustant soigneusement la pression d'air interne, le pipeline a été progressivement soulevé, aligné et stabilisé pendant l'installation.
Cette méthode a minimisé la friction avec le fond marin et a évité les contraintes structurelles sur le pipeline. L'utilisation de sacs de levage a réduit la dépendance aux navires de levage lourd et a raccourci le calendrier d'installation d'environ 38 %, tout en diminuant considérablement la charge de travail des plongeurs et en améliorant la sécurité opérationnelle.
| Nom du produit | Sacs de levage sous-marins |
| Matière première | Tissu de revêtement PVC supérieur |
| Type | Cylindrique |
| Taille | 500 kg, 1000 kg, 5000 kg, 10000 kg, etc. |
| Épaisseur | 0,4 mm-2,5 mm, ou selon la demande |
| Couleur | Jaune, Bleu, Noir, etc. |
| Densité | 0,33-0,9 g/cm³ |
| Facteur de sécurité | 7:1 |
| Accessoires | Soupape, Tube gonflable, Matériau de réparation |
| OEM | Bienvenue |
| Garantie | 3 ans |
| Tolérances | ±0,03 sur les densités, ±0,2 mm sur l'épaisseur, ±0 à +3 mm sur la largeur, ±0 à +3 mm sur la longueur |
| Modèle | Flottabilité (kg) | Flottabilité (lbs) | Diamètre (mm) | Longueur (mm) | Poids approximatif (kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| HM-C01 | 200 | 441 | 500 | 1 000 | 5 |
| HM-C02 | 500 | 1 103 | 800 | 1 000 | 8 |
| HM-C03 | 1 000 | 2 205 | 1 000 | 1 500 | 11 |
| HM-C04 | 2 000 | 4 410 | 1 300 | 1 500 | 20 |
| HM-C05 | 4 000 | 8 820 | 1 600 | 2 000 | 50 |
| HM-C06 | 6 000 | 13 230 | 2 000 | 2 000 | 66 |
| HM-C07 | 8 000 | 17 640 | 2 000 | 2 600 | 75 |
| HM-C08 | 10 000 | 22 050 | 2 400 | 2 400 | 80 |
| HM-C09 | 15 000 | 33 075 | 2 600 | 3 000 | 110 |
| HM-C10 | 20 000 | 44 100 | 3 000 | 3 000 | 130 |
| HM-C11 | 30 000 | 66 150 | 3 000 | 4 500 | 170 |
| HM-C12 | 50 000 | 110 250 | 4 000 | 4 000 | 220 |
| HM-C13 | 70 000 | 154 350 | 4 000 | 5 700 | 310 |
| HM-C14 | 100 000 | 220 500 | 4 000 | 8 000 | 450 |
| HM-C15 | 150 000 | 330 750 | 5 000 | 8 000 | 660 |
| HM-C16 | 200 000 | 441 000 | 5 000 | 10 000 | 900 |
Remarque : D'autres tailles peuvent être personnalisées selon les exigences.