O Saco de Elevação de Ar Submarino cilíndrico é uma solução de flutuabilidade especializada projetada para construção offshore, instalação submarina e operações de elevação marítima pesada.Fabricados utilizando tecido de poliéster sintético de alta resistência reforçado com várias camadas de revestimento de elastómeros resistentes à abrasão, garantindo uma durabilidade excepcional em ambientes marinhos agressivos.
A estrutura do material proporciona uma resistência superior à corrosão por água salgada, radiação ultravioleta, pressão hidrostática e flutuações de temperatura que variam de -30°C a +70°C.O projeto cilíndrico oferece distribuição uniforme de flutuação e melhor eficiência de elevação vertical, minimizando os movimentos laterais durante a operação.
Num projecto de instalação de gasodutos em larga escala no Golfo Pérsico,Hongruntong bolsas de elevação de ar cilíndrico subaquático foram implantados ao longo de várias seções do gasoduto para fornecer flutuação controladaAo ajustar cuidadosamente a pressão interna do ar, o gasoduto foi gradualmente levantado, alinhado e estabilizado durante a instalação.
Este método minimizou o atrito no fundo do mar e evitou o estresse estrutural no gasoduto.A utilização de sacos de elevação aérea reduziu a dependência de embarcações de carga pesada e reduziu o prazo de instalação em cerca de 38%, reduzindo significativamente a carga de trabalho dos mergulhadores e melhorando a segurança operacional.
| Nome do produto | Sacos de elevação de ar subaquáticos |
| Matéria-prima | Tecido de revestimento superior de PVC |
| Tipo | De forma cilíndrica |
| Tamanho | 500 kg, 1000 kg, 5000 kg, 10000 kg, etc. |
| Espessura | 0.4 mm-2.5 mm, ou conforme solicitado |
| Cores | Amarelo, Azul, Preto, etc. |
| Densidade | 00,33-0,9 g/cm3 |
| Fator de segurança | 7:1 |
| Acessórios | Válvula, tubo inflável, material de reparação |
| OEM | Bem-vindo. |
| Garantia | 3 anos |
| Tolerâncias | ±0,03 em relação às densidades, ±0,2 mm em relação à espessura, ±0 a +3 mm em relação à largura, ±0 a +3 mm em relação ao comprimento |
| Modelo | Força de flutuação (kg) | Força de flutuação (lbs) | Diâmetro em mm | Comprimento (mm) | Peso (kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| HM-C01 | 200 | 441 | 500 | 1,000 | 5 |
| HM-C02 | 500 | 1,103 | 800 | 1,000 | 8 |
| HM-C03 | 1,000 | 2,205 | 1,000 | 1,500 | 11 |
| HM-C04 | 2,000 | 4,410 | 1,300 | 1,500 | 20 |
| HM-C05 | 4,000 | 8,820 | 1,600 | 2,000 | 50 |
| HM-C06 | 6,000 | 13,230 | 2,000 | 2,000 | 66 |
| HM-C07 | 8,000 | 17,640 | 2,000 | 2,600 | 75 |
| HM-C08 | 10,000 | 22,050 | 2,400 | 2,400 | 80 |
| HM-C09 | 15,000 | 33,075 | 2,600 | 3,000 | 110 |
| HM-C10 | 20,000 | 44,100 | 3,000 | 3,000 | 130 |
| HM-C11 | 30,000 | 66,150 | 3,000 | 4,500 | 170 |
| HM-C12 | 50,000 | 110,250 | 4,000 | 4,000 | 220 |
| HM-C13 | 70,000 | 154,350 | 4,000 | 5,700 | 310 |
| HM-C14 | 100,000 | 220,500 | 4,000 | 8,000 | 450 |
| HM-C15 | 150,000 | 330,750 | 5,000 | 8,000 | 660 |
| HM-C16 | 200,000 | 441,000 | 5,000 | 10,000 | 900 |
Nota: Outros tamanhos podem ser personalizados de acordo com os requisitos.