ボートエアバッグは,水中リフティング,海洋救助,海底設置サポート,制御浮力操作のために設計された高性能充気浮力装置です.要求の高い海洋環境のために特別に設計されたこのエアバッグは,制御された空気の移動によって信頼性の高い持ち上げ力を提供し,水中環境下で構造的安定性を維持します.
耐用性のある合成繊維の補強材から製造され,海用ゴム化合物の中に収納されている.ボート エアバッグ は,高張力 と 優れた 柔軟性 と 圧力 耐性 を 組み合わせ て いる強化された多層構造により,水静止圧,機械的ストレス,繰り返し膨張サイクルに耐える.
中東沿岸の産業地帯で 活動している船の請負業者が 部分的に沈没した3つの船を 回収する課題に直面しました激しい 嵐 の 間 に 水 に 浸かっ た 500 トン の 建設 船この船は 約18メートルの深さで 泥の海底に不均等に沈んでおり クレーンを持ち上げることが不可能な状態になりました
Hongruntong Marineは,水中リフティング作業のために特別に設計された重用ボートエアバッグのセットを供給しました. エンジニアリング評価には浮力計算,固定点計画が含まれました.,段階的な膨張手順とダイバー支援装置のガイドライン
制御された空気注入により,水面浮力が徐々に増加し,安定性を維持しながら,船体を海底から徐々に上げることができました.海底の輪郭と船舶の幾何学に適応したエアバッグの柔軟な構造衝撃負荷を最小限に抑えるため,船体は船体変形や構造損傷なしに成功裏に浮上した.
| 製品名 | ボート用エアバッグ |
| 原材料 | PVCコーティング用布 |
| タイプ | 円筒形 |
| サイズ | 500kg,1000kg,5000kg,10000kgなど |
| 厚さ | 0.4-1.2mm,または要求に応じて |
| 色 | 黄色,青,黒など |
| 密度 | 0.33~0.9g/cm3 |
| 安全性要因 | 7:1 |
| 許容性 | 密度では ±0.03,厚さでは ±0.2mm,幅では ±0〜+3mm,長さでは ±0〜+3mm |
| モデル | 浮力 (kg) | 浮気力 (lbs) | 直径 (mm) | 長さ (mm) | 体重 (kg) |
|---|---|---|---|---|---|
| HM-ULB01 | 200 | 441 | 500 | 1,000 | 5 |
| HM-ULB02 | 500 | 1,103 | 800 | 1,000 | 8 |
| HM-ULB03 | 1,000 | 2,205 | 1,000 | 1,500 | 11 |
| HM-ULB04 | 2,000 | 4,410 | 1,300 | 1,500 | 20 |
| HM-ULB05 | 4,000 | 8,820 | 1,600 | 2,000 | 50 |
| HM-ULB06 | 6,000 | 13,230 | 2,000 | 2,000 | 66 |
| HM-ULB07 | 8,000 | 17,640 | 2,000 | 2,600 | 75 |
| HM-ULB08 | 10,000 | 22,050 | 2,400 | 2,400 | 80 |
| HM-ULB09 | 15,000 | 33,075 | 2,600 | 3,000 | 110 |
| HM-ULB10 | 20,000 | 44,100 | 3,000 | 3,000 | 130 |
| HM-ULB11 | 30,000 | 66,150 | 3,000 | 4,500 | 170 |
| HM-ULB12 | 50,000 | 110,250 | 4,000 | 4,000 | 220 |
| HM-ULB13 | 70,000 | 154,350 | 4,000 | 5,700 | 310 |
| HM-ULB14 | 100,000 | 220,500 | 4,000 | 8,000 | 450 |
| HM-ULB15 | 150,000 | 330,750 | 5,000 | 8,000 | 660 |
| HM-ULB16 | 200,000 | 441,000 | 5,000 | 10,000 | 900 |
注:他のサイズは,要件に応じてカスタマイズすることができます.